You are here

MitarbeiterInnen

Dr. Patrick Sahle

Zuständigkeiten: CCeH-Geschäftsführung, Akademie-Kooperation, Projektentwicklung, Antragsstellungen, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, DH-Community, DH-Curricula
Projekte: Akademieprojekte, CCeH-Kooperationsprojekte, DCH (Koordination), DiXiT (u.a. ESR/ER-Supervision)

E-mail: sahle@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 3894
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Dr. Franz Fischer

Zuständigkeiten: CCeH-Management, Akademie-Kooperation, Antragsstellungen, Digitale Philologie, Bildtechnologien
Projekte: Akademieprojekte, DiXiT

E-mail: franz.fischer@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4056
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Ulrike Henny

Zuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Antragstellungen, Datenmodellierung, Entwicklung

Projekte: Akademieprojekte, Pessoa-Projekt

E-mail: ulrike.henny@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 3894
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Jonathan Blumtritt

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekte: DCH, Clarin-D Kurationsprojekte

E-mail: jonathan.blumtritt@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4052

Simone Kronenwett

Zuständigkeiten: DCH-Aufbau, Antragsstellungen
Projekt: DCH

E-mail: simone.kronenwett@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4052
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Peter Dängeli

Zuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, Datenmodellierung, Entwicklung
Projekte: Akademieprojekte, Textgenetische Editio princeps von Hermann Burgers erstem Roman 'Lokalbericht' (1970-72)

E-mail: p.daengeli@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4055
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Sebastian Zimmer

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Clarin-D Kurationsprojekt, CMDI Maker

E-mail: sebastian.zimmer@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4052

Dr. Kathryn E. Piquette

Zuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Kooperation mit TOPOI, RTI-Technologie

Projekte: Magica Levantina, Akademieprojekte, Papyrusurkunden, Fluchtafeln

E-mail: kathryn.piquette@uni-koeln.de

Dr. Gioele Barabucci

Zuständigkeiten: Entwicklung, Technische Systeme
Projekte: LAZARUS, Datenzentrum, Karolingische Kapitularien

E-mail: gioele.barabucci@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4055
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Martina Gödel

Zuständigkeiten:
Datenmodellierung, Entwicklung
Projekt: LAZARUS

E-mail: mgoedel@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 40 - 1804 2394
Telefax: +49 - 221 - 470 5011

Tessa Gengnagel

Zuständigkeiten: Redaktion, Kommunikation

Projekt: DiXiT

E-mail: tgengnag@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4056

Marcel Schaeben

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: DCH

E-mail: mschaeb0@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 4052

William Michael Broughton

Zuständigkeiten: Digitale Editionen & Mass Digitization

Projekte: DiXiT-Fellowship

E-mail: wbrought@uni-koeln.de
Telefon:

Ulrich Stockinger

Zuständigkeiten: Data Management, DCH-Kooperation

Projekte: Graduiertenkolleg 1878/VarI KölnBonn, CoDArchLab

E-mail: stockinu@uni-koeln.de
Telefon: +49 - 221 - 470 6136

Nils Geißler

Zuständigkeiten: Publikationssysteme

Projekte: Karolingische Kapitularien

E-mail: geissler.n@googlemail.com

Bernhard Strecker

Zuständigkeiten: Datenkonversion

Projekte: Karolingische Kapitularien

E-mail: streckeb@smail.uni-koeln.de

Jan Bigalke

Zuständigkeiten: Modellierung von CMDI-Metadaten im CLARIN-Kontext

Projekte: CMDI Maker

E-mail: JBigalke@smail.uni-koeln.de

Ben Bigalke

Zuständigkeiten: Programmierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: bbigalke@smail.uni-koeln.de

Alena Geduldig

Zuständigkeiten: Programmierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: alena_tabea@hotmail.com

Christian Theisen

Zuständigkeiten: Mockups, Webentwicklung

Projekte: Pessoa-Projekt

E-mail: ctheise1@smail.uni-koeln.de

Sviatoslav Drach

Zuständigkeiten: Datenkonversion, TEI-Codierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: sdrach@smail.uni-koeln.de


Ehemalige MitarbeiterInnen

Lisa Rau (Dipl), WHK

Zuständigkeiten: Webseitenaufbau und -betreuung, Grafik
Projekte: DCH, DiXiT

  • Daniela Schulz
  • Irmgard Blomenkemper
  • Dana Wroblewski


PraktikantInnen

  • Theresa Staden (09/10.2014)
  • Ilias Triantafyllos (03/04.2014)
  • Pascal Jansen (04.2011)


Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer